sekretariat@caro-os.de 0541-323 849 00

Slide

Von Kaiser Karl dem Großen im Jahre 804 gegründet, gibt das Gymnasium Carolinum als wohl älteste Schule Deutschlands die Antwort auf die Frage, warum es sich lohnt, gerade diese Schule zu besuchen.

Das Carolinum liegt, gut erreichbar, ganz im Zentrum der Stadt. Dieser privilegierte Standort in unmittelbarer Nähe zu Dom, Theater, Rathaus, Stadtbibliothek, Museum und Kinos bietet große pädagogische Chancen, die wir in vielfältiger Weise nutzen, z. B. für eine enge Kooperation mit den Städtischen Bühnen, für Schulgottesdienste, Museums- oder Kinobesuche.

Das Carolinum bietet ein ganz besonders breites Angebot von Fächern, z. B. neben Französisch und Latein auch Spanisch als zweite Pflichtfremdsprache ab Klasse 6, Griechisch als Wahlsprache ab Klasse 8, Philosophie als Wahlfach ab Klasse 10. Den einzelnen Schullehrplänen der Fächer ist zu entnehmen, dass Exkursionen und der Einbezug außerschulischer Lernstandorte eine wichtige Rolle in unserem Schulalltag spielen. Mit dem gesunden Selbstvertrauen, das aus langer Tradition herrührt, hält das Carolinum in methodischer Hinsicht an Bewährtem fest und greift gleichzeitig sinnvolle Neuerungen auf.

Der Kern von Schule ist Unterricht, aber Unterricht ist nicht alles. Mit Gleichgesinnten gemeinsam zu arbeiten oder zu spielen, macht Freude, schafft Räume für positive Erfahrungen, entfaltet Potenziale und erlaubt einen völlig neuen Blick auf die Schule.

Aus diesem Grund legt das Carolinum großen Wert auf ein breit angelegtes, vielseitiges AG-Angebot, das für jeden etwas bietet. Da kann es auch mal sein, dass der Informatik-Lehrer eine Judo-AG und die Spanisch-Lehrerin eine Mädchen-Fußball-AG leitet. Am Anfang eines jeden Schuljahres erhält jede Schülerin und jeder Schüler einen AG-Wahlbogen und hat dann die Qual der Wahl.

Caro-Impressionen

Das Gebäudeensemble des Gymnasium Carolinum besteht aus Klosterflügel, Haseflügel, Sporthalle sowie Cafeteria und bildet einen in sich geschlossenen Komplex, der sich über drei Jahrhunderte hindurch den Bedürfnissen der Schulgemeinschaft entsprechend entwickelt hat. In den letzten 10 Jahren fanden umfangreiche Neu- und Umbaumaßnahmen statt.


Schulkalender

Oktober 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Oktober
Sonntag 2. Oktober
  • 22:00 Feiertag: Tag der Deutschen Einheit
  • 22:00 Frankreichaustausch 2022, Jg 10
    Frankreichaustausch 2022, Jg 10
    22:00
    Rennes
Montag 3. Oktober
  • Ganztägig Frankreichaustausch 2022, Jg 10
    Frankreichaustausch 2022, Jg 10
    Rennes
  • Feiertag: Tag der Deutschen Einheit Endet 22:00
Dienstag 4. Oktober
  • Ganztägig Frankreichaustausch 2022, Jg 10
    Frankreichaustausch 2022, Jg 10
    Rennes
  • 14:00 – 15:00 Dienstbesprechung Erdkunde
    Dienstbesprechung Erdkunde
    14:00 – 15:00
    online
  • 17:30 – 19:30 Elternversammlung der Jahrgangsstufe 12 und Oberstufeninformation
    Elternversammlung der Jahrgangsstufe 12 und Oberstufeninformation
    17:30 – 19:30
    Pausenhalle
Mittwoch 5. Oktober
  • Ganztägig Frankreichaustausch 2022, Jg 10
    Frankreichaustausch 2022, Jg 10
    Rennes
  • 9:30 – 11:05 Schülerratssitzung
    Schülerratssitzung
    9:30 – 11:05
    Pausenhalle
  • 13:45 – 14:30 Jahrgangsversammlung der JgSt 12
    Jahrgangsversammlung der JgSt 12
    13:45 – 14:30
    Pausenhalle
Donnerstag 6. Oktober
  • Ganztägig Frankreichaustausch 2022, Jg 10
    Frankreichaustausch 2022, Jg 10
    Rennes
  • 15:00 – 19:00 Ruderriege: Sportlerehrung 2022
    Ruderriege: Sportlerehrung 2022
    15:00 – 19:00
    Bootshaus
Freitag 7. Oktober
  • Ganztägig Frankreichaustausch 2022, Jg 10
    Frankreichaustausch 2022, Jg 10
    Rennes
Samstag 8. Oktober
  • Ganztägig Frankreichaustausch 2022, Jg 10
    Frankreichaustausch 2022, Jg 10
    Rennes
  • Festakt 100 Jahre Ruderriege
Sonntag 9. Oktober
  • Ganztägig Frankreichaustausch 2022, Jg 10
    Frankreichaustausch 2022, Jg 10
    Rennes
Montag 10. Oktober
  • Ganztägig Frankreichaustausch 2022, Jg 10
    Frankreichaustausch 2022, Jg 10
    Rennes
  • Studienfahrten Jg 13
Dienstag 11. Oktober
  • Ganztägig Frankreichaustausch 2022, Jg 10
    Frankreichaustausch 2022, Jg 10
    Rennes
  • Studienfahrten Jg 13
  • 19:30 – 21:30 Carolinum Cantat Konzert
    Carolinum Cantat Konzert
    19:30 – 21:30
    Gymnasialkirche
Mittwoch 12. Oktober
  • Ganztägig Frankreichaustausch 2022, Jg 10
    Frankreichaustausch 2022, Jg 10
    Rennes
  • Studienfahrten Jg 13
  • 5:50 – 11:05 Wandertag 7C
    Wandertag 7C
    5:50 – 11:05
    Vehrte
  • 6:00 – 14:00 11A: Wandertag
    11A: Wandertag
    6:00 – 14:00
    Iburg - Holperdorp
  • 6:00 – 16:00 Exkursion des Kunstkurses KU1/Jg12 - Martin nach Emden
    Exkursion des Kunstkurses KU1/Jg12 - Martin nach Emden
    6:00 – 16:00
    Kunsthalle Emden
Donnerstag 13. Oktober
  • Ganztägig Frankreichaustausch 2022, Jg 10
    Frankreichaustausch 2022, Jg 10
    Rennes
  • Studienfahrten Jg 13
  • 15:45 – 18:45 1. Leistungskursklausur Jg 12 Musik (geplant)
    1. Leistungskursklausur Jg 12 Musik (geplant)
    15:45 – 18:45
    Carolinum
Freitag 14. Oktober
  • Ganztägig Studienfahrten Jg 13
  • Frankreichaustausch 2022, Jg 10 Endet 22:00
    Frankreichaustausch 2022, Jg 10
    Rennes
Samstag 15. Oktober
Sonntag 16. Oktober
Montag 17. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Dienstag 18. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Mittwoch 19. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Donnerstag 20. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Freitag 21. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Samstag 22. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Sonntag 23. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Montag 24. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Dienstag 25. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Mittwoch 26. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
  • 7:00 Herbstakademie: Kernphase, ganztägig (26. – 28.10.2022: Beginn jeweils 9.00 Uhr)
    Herbstakademie: Kernphase, ganztägig (26. – 28.10.2022: Beginn jeweils 9.00 Uhr)
    7:00
    Gedenkstätte Augustaschacht/NLA Abteilung Osnabrück/Gymnasium Carolinum
  • 22:00 Herbstakademie: gemeinschaftliche Veranstaltung, später Nachmittag
    Herbstakademie: gemeinschaftliche Veranstaltung, später Nachmittag
    22:00
    Aula der Hochschule Osnabrück
Donnerstag 27. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
  • Herbstakademie: Kernphase, ganztägig (26. – 28.10.2022: Beginn jeweils 9.00 Uhr) Endet 22:00
    Herbstakademie: Kernphase, ganztägig (26. – 28.10.2022: Beginn jeweils 9.00 Uhr)
    Gedenkstätte Augustaschacht/NLA Abteilung Osnabrück/Gymnasium Carolinum
  • Herbstakademie: gemeinschaftliche Veranstaltung, später Nachmittag Endet 22:00
    Herbstakademie: gemeinschaftliche Veranstaltung, später Nachmittag
    Aula der Hochschule Osnabrück
Freitag 28. Oktober
  • Ganztägig Herbstferien
Samstag 29. Oktober
Sonntag 30. Oktober
Montag 31. Oktober
  • Ganztägig Reformationstag

November 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. November
  • 7:50 – 8:35 Allerheiligen: 1. Std. Gottesdienst, ab 2. Std. Unterricht nach Plan
    Allerheiligen: 1. Std. Gottesdienst, ab 2. Std. Unterricht nach Plan
    7:50 – 8:35
    Gymnasialkirche
  • 16:15 – 17:45 Fachkonferenz Englisch
    Fachkonferenz Englisch
    16:15 – 17:45
    Lehrerzimmer
  • 18:00 – 21:00 Elternabend der Ruderriege
    Elternabend der Ruderriege
    18:00 – 21:00
    Cafeteria
Mittwoch 2. November
Donnerstag 3. November
Freitag 4. November
  • Ganztägig Jg 13: Exkursion nach Lübeck: Buddenbrock-Haus - Pflichtlektüre Abitur 2023
    Jg 13: Exkursion nach Lübeck: Buddenbrock-Haus - Pflichtlektüre Abitur 2023
    Lübeck
Samstag 5. November
Sonntag 6. November
Montag 7. November
  • 16:15 – 18:15 1. Gesamtkonferenz
    1. Gesamtkonferenz
    16:15 – 18:15
    Pausenhalle
Dienstag 8. November
Mittwoch 9. November
  • 17:00 – 18:30 1. Sitzung des Schulvorstandes
    1. Sitzung des Schulvorstandes
    17:00 – 18:30
    Lehrerzimmer
Donnerstag 10. November
Freitag 11. November
Samstag 12. November
  • 16:30 – 18:00 Abiturjahrgang 1997 - 25-jähriges Abiturjubiläum
    Abiturjahrgang 1997 - 25-jähriges Abiturjubiläum
    16:30 – 18:00
    Pausenhalle
Sonntag 13. November
Montag 14. November
Dienstag 15. November
  • 8:00 – 16:00 Herbstakademie Osnabrück (Kul): Präsentationstag, 8.00-16.00 Uhr
    Herbstakademie Osnabrück (Kul): Präsentationstag, 8.00-16.00 Uhr
    8:00 – 16:00
    Kreishaus
Mittwoch 16. November
  • 7:50 – 8:35 Buß- u. Bettag: Jgg. 8 -13 Gottesdienst (Gymn.-kirche, 1. Std.); Jgg. 5-7 Unterricht nach Plan
    Buß- u. Bettag: Jgg. 8 -13 Gottesdienst (Gymn.-kirche, 1. Std.); Jgg. 5-7 Unterricht nach Plan
    7:50 – 8:35
    Gymnasialkirche
Donnerstag 17. November
  • 16:15 – 19:00 Elternsprechtag Jahrgangstufe 5 für Langfächer (16:15 – 19:00 Uhr)
    Elternsprechtag Jahrgangstufe 5 für Langfächer (16:15 – 19:00 Uhr)
    16:15 – 19:00
    siehe gesonderter Plan
Freitag 18. November
Samstag 19. November
Sonntag 20. November
Montag 21. November
Dienstag 22. November
  • 16:15 – 19:15 Pädagogische Konferenzen der Jahrgänge 5-10 (digital; 16:15 – 19:15)
    Pädagogische Konferenzen der Jahrgänge 5-10 (digital; 16:15 – 19:15)
    16:15 – 19:15
    digital, genaue Terminierung der einzelnen Konferenzen: siehe gesonderter Plan
Mittwoch 23. November
  • 8:00 – 13:00 Warnungen in epochal erteilten Fächern
    Warnungen in epochal erteilten Fächern
    8:00 – 13:00
    Sekretariat
Donnerstag 24. November
Freitag 25. November
  • 13:30 – 16:00 Weihnachtswerkstatt
    Weihnachtswerkstatt
    13:30 – 16:00
    Pausenhalle
Samstag 26. November
Sonntag 27. November
Montag 28. November
Dienstag 29. November
Mittwoch 30. November
  • 16:00 – 17:30 Fortbildung Biologie Kids Safe Life
    Fortbildung Biologie Kids Safe Life
    16:00 – 17:30
    R154

Dezember 2022

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Dezember
  • 14:45 – 17:15 Nikolausrudern
Freitag 2. Dezember
Samstag 3. Dezember
Sonntag 4. Dezember
Montag 5. Dezember
  • 11:30 – 13:00 Fußball-/Völkerballturniere der 5. JgSt
    Fußball-/Völkerballturniere der 5. JgSt
    11:30 – 13:00
    Domhalle
Dienstag 6. Dezember
Mittwoch 7. Dezember
Donnerstag 8. Dezember
  • 11:30 – 13:00 Fußball-/Völkerballturniere der 6. JgSt
    Fußball-/Völkerballturniere der 6. JgSt
    11:30 – 13:00
    Domhalle
Freitag 9. Dezember
  • 9:40 – 11:45 Adventskonzertprobe Jg 5
  • 17:00 – 19:00 Adventskonzert Jg 5
    Adventskonzert Jg 5
    17:00 – 19:00
    Kleine Kirche und Pausenhalle
Samstag 10. Dezember
  • Ganztägig Ergowettkampf (M)Indoor Minden WK1 - WK6
    Ergowettkampf (M)Indoor Minden WK1 - WK6
    Minden
Sonntag 11. Dezember
Montag 12. Dezember
  • 8:00 5A: Schullandheim Mentrup-Hagen (12.-13.12.2022)
    5A: Schullandheim Mentrup-Hagen (12.-13.12.2022)
    8:00
    Mentrup-Hagen
Dienstag 13. Dezember
  • 8:00 5B: Schullandheim Mentrup-Hagen (13.-14.12.2022)
    5B: Schullandheim Mentrup-Hagen (13.-14.12.2022)
    8:00
    Mentrup-Hagen
  • 8:00 – 8:30 Landtagsfahrt der JgSt 10 geplant!
    Landtagsfahrt der JgSt 10 geplant!
    8:00 – 8:30
    Hannover
  • 5A: Schullandheim Mentrup-Hagen (12.-13.12.2022) Endet 11:00
    5A: Schullandheim Mentrup-Hagen (12.-13.12.2022)
    Mentrup-Hagen
Mittwoch 14. Dezember
  • 8:00 5C: Schullandheim Mentrup-Hagen (14.-15.12.2022)
    5C: Schullandheim Mentrup-Hagen (14.-15.12.2022)
    8:00
    Mentrup-Hagen
  • 5B: Schullandheim Mentrup-Hagen (13.-14.12.2022) Endet 11:00
    5B: Schullandheim Mentrup-Hagen (13.-14.12.2022)
    Mentrup-Hagen
Donnerstag 15. Dezember
  • Ganztägig Frankreichaustauschfahrt: Gegenbesuch der französischen Gäste aus Rennes (15. – 22.12.2022)
    Frankreichaustauschfahrt: Gegenbesuch der französischen Gäste aus Rennes (15. – 22.12.2022)
    Carolinum
  • 8:00 5D: Schullandheim Mentrup-Hagen (15.-16.12.2022)
    5D: Schullandheim Mentrup-Hagen (15.-16.12.2022)
    8:00
    Mentrup-Hagen
  • 5C: Schullandheim Mentrup-Hagen (14.-15.12.2022) Endet 11:00
    5C: Schullandheim Mentrup-Hagen (14.-15.12.2022)
    Mentrup-Hagen
  • 15:45 – 18:45 2. Leistungskursklausur Jg 12 Musik (geplant)
    2. Leistungskursklausur Jg 12 Musik (geplant)
    15:45 – 18:45
    Carolinum
Freitag 16. Dezember
  • Ganztägig Frankreichaustauschfahrt: Gegenbesuch der französischen Gäste aus Rennes (15. – 22.12.2022)
    Frankreichaustauschfahrt: Gegenbesuch der französischen Gäste aus Rennes (15. – 22.12.2022)
    Carolinum
  • 5D: Schullandheim Mentrup-Hagen (15.-16.12.2022) Endet 11:00
    5D: Schullandheim Mentrup-Hagen (15.-16.12.2022)
    Mentrup-Hagen
Samstag 17. Dezember
  • Ganztägig Frankreichaustauschfahrt: Gegenbesuch der französischen Gäste aus Rennes (15. – 22.12.2022)
    Frankreichaustauschfahrt: Gegenbesuch der französischen Gäste aus Rennes (15. – 22.12.2022)
    Carolinum
Sonntag 18. Dezember
  • Ganztägig Frankreichaustauschfahrt: Gegenbesuch der französischen Gäste aus Rennes (15. – 22.12.2022)
    Frankreichaustauschfahrt: Gegenbesuch der französischen Gäste aus Rennes (15. – 22.12.2022)
    Carolinum
Montag 19. Dezember
  • Ganztägig Frankreichaustauschfahrt: Gegenbesuch der französischen Gäste aus Rennes (15. – 22.12.2022)
    Frankreichaustauschfahrt: Gegenbesuch der französischen Gäste aus Rennes (15. – 22.12.2022)
    Carolinum
  • 8:00 5E: Schullandheim Mentrup-Hagen (19.-20.12.2022)
    5E: Schullandheim Mentrup-Hagen (19.-20.12.2022)
    8:00
    Mentrup-Hagen
Dienstag 20. Dezember
  • Ganztägig Frankreichaustauschfahrt: Gegenbesuch der französischen Gäste aus Rennes (15. – 22.12.2022)
    Frankreichaustauschfahrt: Gegenbesuch der französischen Gäste aus Rennes (15. – 22.12.2022)
    Carolinum
  • 5E: Schullandheim Mentrup-Hagen (19.-20.12.2022) Endet 11:00
    5E: Schullandheim Mentrup-Hagen (19.-20.12.2022)
    Mentrup-Hagen
Mittwoch 21. Dezember
  • Ganztägig Frankreichaustauschfahrt: Gegenbesuch der französischen Gäste aus Rennes (15. – 22.12.2022)
    Frankreichaustauschfahrt: Gegenbesuch der französischen Gäste aus Rennes (15. – 22.12.2022)
    Carolinum
Donnerstag 22. Dezember
  • Ganztägig Frankreichaustauschfahrt: Gegenbesuch der französischen Gäste aus Rennes (15. – 22.12.2022)
    Frankreichaustauschfahrt: Gegenbesuch der französischen Gäste aus Rennes (15. – 22.12.2022)
    Carolinum
  • 9:45 – 10:45 Vorweihnachtlicher Gottesdienst Jgg. 5 – 13 (09:45- 10:45 Uhr)
    Vorweihnachtlicher Gottesdienst Jgg. 5 – 13 (09:45- 10:45 Uhr)
    9:45 – 10:45
    Dom
Freitag 23. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Samstag 24. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • Heiligabend
Sonntag 25. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • 1. Weihnachtsfeiertag
Montag 26. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
  • 2. Weihnachtsfeiertag
Dienstag 27. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Mittwoch 28. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Donnerstag 29. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Freitag 30. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Samstag 31. Dezember
  • Ganztägig Weihnachtsferien

Januar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Sonntag 1. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Montag 2. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Dienstag 3. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Mittwoch 4. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Donnerstag 5. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Freitag 6. Januar
  • Ganztägig Weihnachtsferien
Samstag 7. Januar
Sonntag 8. Januar
Montag 9. Januar
Dienstag 10. Januar
  • 8:00 Eintragung der Noten der Jahrgänge 5 - 13 (10. – 13.01.2023)
Mittwoch 11. Januar
  • Ganztägig Eintragung der Noten der Jahrgänge 5 - 13 (10. – 13.01.2023)
Donnerstag 12. Januar
  • Ganztägig Eintragung der Noten der Jahrgänge 5 - 13 (10. – 13.01.2023)
  • Betriebspraktikum Jg 11
Freitag 13. Januar
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg 11
  • Eintragung der Noten der Jahrgänge 5 - 13 (10. – 13.01.2023) Endet 13:00
Samstag 14. Januar
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg 11
Sonntag 15. Januar
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg 11
Montag 16. Januar
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg 11
Dienstag 17. Januar
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg 11
  • 15:30 – 18:00 Zeugniskonferenzen Jgg. 5-8 (1. Teil)
    Zeugniskonferenzen Jgg. 5-8 (1. Teil)
    15:30 – 18:00
    RSpl und RPW
Mittwoch 18. Januar
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg 11
  • 15:30 – 18:00 Zeugniskonferenzen Jgg. 9 – 11 (2. Teil)
    Zeugniskonferenzen Jgg. 9 – 11 (2. Teil)
    15:30 – 18:00
    RSpL und RPW
Donnerstag 19. Januar
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg 11
Freitag 20. Januar
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg 11
Samstag 21. Januar
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg 11
Sonntag 22. Januar
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg 11
Montag 23. Januar
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg 11
Dienstag 24. Januar
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg 11
Mittwoch 25. Januar
  • Ganztägig Betriebspraktikum Jg 11
  • 18:00 – 21:30 Ökumenischer Gottesdienst zum Karlstag (Gymnasialkirche); anschl. Agape
    Ökumenischer Gottesdienst zum Karlstag (Gymnasialkirche); anschl. Agape
    18:00 – 21:30
    Gymnasialkirche u. Pausenhalle
Donnerstag 26. Januar
  • 11:00 – 13:30 Festakt zum Karlstag (Unterrichtsschluss für die Jahrgänge 5 – 11 nach der 3. Stunde
    Festakt zum Karlstag (Unterrichtsschluss für die Jahrgänge 5 – 11 nach der 3. Stunde
    11:00 – 13:30
    Pausenhalle
Freitag 27. Januar
  • 9:40 – 10:25 Jahrgänge 5 – 13: Ausgabe der Halbjahreszeugnisse (Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde)
    Jahrgänge 5 – 13: Ausgabe der Halbjahreszeugnisse (Unterrichtsschluss nach der 3. Stunde)
    9:40 – 10:25
    Klassenräume
Samstag 28. Januar
Sonntag 29. Januar
Montag 30. Januar
  • Ganztägig Zeugnisferien
Dienstag 31. Januar
  • Ganztägig Zeugnisferien

Februar 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. Februar
Donnerstag 2. Februar
Freitag 3. Februar
Samstag 4. Februar
Sonntag 5. Februar
Montag 6. Februar
Dienstag 7. Februar
Mittwoch 8. Februar
  • 19:30 – 21:30 SpidS: Elternabend der Jgg 7 und 9
    SpidS: Elternabend der Jgg 7 und 9
    19:30 – 21:30
    Pausenhalle
Donnerstag 9. Februar
Freitag 10. Februar
Samstag 11. Februar
Sonntag 12. Februar
Montag 13. Februar
  • 8:00 – 13:00 SpidS: Klasse 7A - Koch
    SpidS: Klasse 7A - Koch
    8:00 – 13:00
    Haus der Jugend
Dienstag 14. Februar
  • 8:00 – 13:00 SpidS: Klasse 7B - Hänsel
    SpidS: Klasse 7B - Hänsel
    8:00 – 13:00
    Haus der Jugend
Mittwoch 15. Februar
  • 8:00 – 13:00 SpidS: Klasse 7C - König
    SpidS: Klasse 7C - König
    8:00 – 13:00
    Haus der Jugend
Donnerstag 16. Februar
  • 8:00 – 13:00 SpidS: Klasse 7D - Striethorst
    SpidS: Klasse 7D - Striethorst
    8:00 – 13:00
    Haus der Jugend
  • 19:30 – 21:30 Informationsveranstaltung für Eltern und Schüler der JgSt 10 zu den Kurswahlen für die Einführungsphase
    Informationsveranstaltung für Eltern und Schüler der JgSt 10 zu den Kurswahlen für die Einführungsphase
    19:30 – 21:30
    Pausenhalle
Freitag 17. Februar
  • 8:00 – 13:00 SpidS: Klasse 7E - v. Deesten
    SpidS: Klasse 7E - v. Deesten
    8:00 – 13:00
    Haus der Jugend
Samstag 18. Februar
Sonntag 19. Februar
Montag 20. Februar
  • 8:00 – 13:00 SpidS: Klasse 9A - Steenken
    SpidS: Klasse 9A - Steenken
    8:00 – 13:00
    Haus der Jugend
Dienstag 21. Februar
  • 8:00 – 13:00 SpidS: Klasse 9B - Gausmann
    SpidS: Klasse 9B - Gausmann
    8:00 – 13:00
    Haus der Jugend
  • 16:00 – 19:00 Elternsprechtag
    Elternsprechtag
    16:00 – 19:00
    Carolinum
Mittwoch 22. Februar
  • 7:50 – 8:35 Aschermittwochsgottesdienst
    Aschermittwochsgottesdienst
    7:50 – 8:35
    Gymnasialkirche
  • 8:00 – 13:00 SpidS: Klasse 9C - Crystalla
    SpidS: Klasse 9C - Crystalla
    8:00 – 13:00
    Haus der Jugend
Donnerstag 23. Februar
  • Ganztägig Regionalwettbewerb Jugend Forscht
    Regionalwettbewerb Jugend Forscht
    Lingen
  • 8:00 – 14:00 JgSt 10: Abgabe der Wahlbögen zur Einführungsphase
    JgSt 10: Abgabe der Wahlbögen zur Einführungsphase
    8:00 – 14:00
    Koordinatorenzimmer Schw/Swi
  • 8:00 – 13:00 SpidS: Klasse 9D - Wolf, L.
    SpidS: Klasse 9D - Wolf, L.
    8:00 – 13:00
    Haus der Jugend
  • 19:30 – 21:30 Informationsveranstaltung für Eltern und Schüler der JgSt 11 zu den Kurswahlen für die Qualifikationsphase
    Informationsveranstaltung für Eltern und Schüler der JgSt 11 zu den Kurswahlen für die Qualifikationsphase
    19:30 – 21:30
    Pausenhalle
Freitag 24. Februar
  • Ganztägig Regionalwettbewerb Jugend Forscht
    Regionalwettbewerb Jugend Forscht
    Lingen
  • 8:00 – 13:00 SpidS: Klasse 9E - Feldmann
    SpidS: Klasse 9E - Feldmann
    8:00 – 13:00
    Haus der Jugend
  • 16:00 – 19:00 Elternsprechtag
    Elternsprechtag
    16:00 – 19:00
    Carolinum
Samstag 25. Februar
Sonntag 26. Februar
Montag 27. Februar
Dienstag 28. Februar

März 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Mittwoch 1. März
Donnerstag 2. März
  • 8:00 – 14:00 JgSt 11: Abgabe der Wahlbögen zur Qualifikationsphase
    JgSt 11: Abgabe der Wahlbögen zur Qualifikationsphase
    8:00 – 14:00
    Koordinatiorenzimmer
Freitag 3. März
Samstag 4. März
Sonntag 5. März
Montag 6. März
Dienstag 7. März
Mittwoch 8. März
Donnerstag 9. März
Freitag 10. März
Samstag 11. März
Sonntag 12. März
Montag 13. März
Dienstag 14. März
Mittwoch 15. März
Donnerstag 16. März
Freitag 17. März
Samstag 18. März
  • 9:00 – 12:20 3. Leistungskursklausur Jg 12 Musik (geplant)
    3. Leistungskursklausur Jg 12 Musik (geplant)
    9:00 – 12:20
    Carolinum
Sonntag 19. März
Montag 20. März
Dienstag 21. März
Mittwoch 22. März
Donnerstag 23. März
Freitag 24. März
Samstag 25. März
Sonntag 26. März
Montag 27. März
  • Ganztägig Osterferien
Dienstag 28. März
  • Ganztägig Osterferien
Mittwoch 29. März
  • Ganztägig Osterferien
Donnerstag 30. März
  • Ganztägig Osterferien
Freitag 31. März
  • Ganztägig Osterferien

April 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. April
  • Ganztägig Osterferien
Sonntag 2. April
  • Ganztägig Osterferien
Montag 3. April
  • Ganztägig Osterferien
Dienstag 4. April
  • Ganztägig Osterferien
Mittwoch 5. April
  • Ganztägig Osterferien
Donnerstag 6. April
  • Ganztägig Osterferien
  • 22:00 Karfreitag
Freitag 7. April
  • Ganztägig Osterferien
  • Karfreitag Endet 22:00
Samstag 8. April
  • Ganztägig Osterferien
  • 22:00 Ostersonntag
Sonntag 9. April
  • Ganztägig Osterferien
  • Ostersonntag Endet 22:00
  • 22:00 Ostermontag
Montag 10. April
  • Ganztägig Osterferien
  • Ostermontag Endet 22:00
Dienstag 11. April
  • Ganztägig Osterferien
Mittwoch 12. April
Donnerstag 13. April
  • 5:50 – 11:05 JgSt 13: Ende des vierten Kurshalbjahres
  • 14:15 – 17:15 Pädagogische Konferenzen der Jahrgänge 5 - 10
    Pädagogische Konferenzen der Jahrgänge 5 - 10
    14:15 – 17:15
    ?
Freitag 14. April
  • 6:00 – 11:00 Abgabe der Versetzungswarnungen im Sekretariat
    Abgabe der Versetzungswarnungen im Sekretariat
    6:00 – 11:00
    Sekretariat
Samstag 15. April
Sonntag 16. April
Montag 17. April
  • Ganztägig Studienfahrten Jg 11 (geplant)
  • 6:00 Schriftliche Abiturprüfung, siehe gesonderter Plan
Dienstag 18. April
  • Ganztägig Studienfahrten Jg 11 (geplant)
  • Schriftliche Abiturprüfung, siehe gesonderter Plan
Mittwoch 19. April
  • Ganztägig Studienfahrten Jg 11 (geplant)
  • Schriftliche Abiturprüfung, siehe gesonderter Plan
Donnerstag 20. April
  • Ganztägig Studienfahrten Jg 11 (geplant)
  • Schriftliche Abiturprüfung, siehe gesonderter Plan
Freitag 21. April
  • Ganztägig Studienfahrten Jg 11 (geplant)
  • Schriftliche Abiturprüfung, siehe gesonderter Plan
Samstag 22. April
  • Ganztägig Schriftliche Abiturprüfung, siehe gesonderter Plan
Sonntag 23. April
  • Ganztägig Schriftliche Abiturprüfung, siehe gesonderter Plan
Montag 24. April
  • Ganztägig Schriftliche Abiturprüfung, siehe gesonderter Plan
Dienstag 25. April
  • Ganztägig Schriftliche Abiturprüfung, siehe gesonderter Plan
Mittwoch 26. April
  • Ganztägig Schriftliche Abiturprüfung, siehe gesonderter Plan
Donnerstag 27. April
  • Ganztägig Schriftliche Abiturprüfung, siehe gesonderter Plan
  • 6:00 – 11:05 Boys/Girls Day für die jahrgänge 5 - 9
Freitag 28. April
  • Schriftliche Abiturprüfung, siehe gesonderter Plan Endet 11:30
Samstag 29. April
Sonntag 30. April
  • 22:00 Feiertag: Tag der Arbeit

Mai 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Montag 1. Mai
  • Feiertag: Tag der Arbeit Endet 22:00
Dienstag 2. Mai
  • 6:00 Schriftliche Abiturprüfung, siehe gesonderter Plan
Mittwoch 3. Mai
  • Ganztägig Schriftliche Abiturprüfung, siehe gesonderter Plan
Donnerstag 4. Mai
  • Ganztägig Schriftliche Abiturprüfung, siehe gesonderter Plan
Freitag 5. Mai
  • Ganztägig Schriftliche Abiturprüfung, siehe gesonderter Plan
Samstag 6. Mai
  • Ganztägig Schriftliche Abiturprüfung, siehe gesonderter Plan
Sonntag 7. Mai
  • Ganztägig Schriftliche Abiturprüfung, siehe gesonderter Plan
Montag 8. Mai
  • Ganztägig Schriftliche Abiturprüfung, siehe gesonderter Plan
Dienstag 9. Mai
  • Schriftliche Abiturprüfung, siehe gesonderter Plan Endet 11:30
Mittwoch 10. Mai
Donnerstag 11. Mai
Freitag 12. Mai
Samstag 13. Mai
Sonntag 14. Mai
  • 22:00 JgSt 13: Mündliche Abiturprüfung P5 (Studientag), siehe gesonderter Plan
    JgSt 13: Mündliche Abiturprüfung P5 (Studientag), siehe gesonderter Plan
    22:00
    carolinum
Montag 15. Mai
  • JgSt 13: Mündliche Abiturprüfung P5 (Studientag), siehe gesonderter Plan Endet 22:00
    JgSt 13: Mündliche Abiturprüfung P5 (Studientag), siehe gesonderter Plan
    carolinum
Dienstag 16. Mai
  • 6:00 – 6:30 JgSt 13: Mündliche Abiturprüfung P5, siehe gesonderter Plan
    JgSt 13: Mündliche Abiturprüfung P5, siehe gesonderter Plan
    6:00 – 6:30
    Carolinum
Mittwoch 17. Mai
  • 22:00 Feiertag: Christi Himmelfahrt
Donnerstag 18. Mai
  • Feiertag: Christi Himmelfahrt Endet 22:00
  • 22:00 Ferientag
Freitag 19. Mai
  • Ferientag Endet 22:00
Samstag 20. Mai
Sonntag 21. Mai
Montag 22. Mai
Dienstag 23. Mai
Mittwoch 24. Mai
Donnerstag 25. Mai
Freitag 26. Mai
Samstag 27. Mai
  • 22:00 Pfingstsonntag
Sonntag 28. Mai
  • Pfingstsonntag Endet 22:00
  • 22:00 Pfingstmontag
Montag 29. Mai
  • Pfingstmontag Endet 22:00
  • 22:00 Ferientag
Dienstag 30. Mai
  • Ferientag Endet 22:00
Mittwoch 31. Mai

Juni 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Donnerstag 1. Juni
Freitag 2. Juni
Samstag 3. Juni
Sonntag 4. Juni
Montag 5. Juni
Dienstag 6. Juni
Mittwoch 7. Juni
Donnerstag 8. Juni
Freitag 9. Juni
  • 6:00 Eintragung der Noten
    Eintragung der Noten
    6:00
    Carolinum
Samstag 10. Juni
  • Ganztägig Eintragung der Noten
    Eintragung der Noten
    Carolinum
Sonntag 11. Juni
  • Ganztägig Eintragung der Noten
    Eintragung der Noten
    Carolinum
  • 22:00 JgSt 9: Klassenfahrten
Montag 12. Juni
  • Ganztägig Eintragung der Noten
    Eintragung der Noten
    Carolinum
  • JgSt 9: Klassenfahrten
Dienstag 13. Juni
  • Ganztägig Eintragung der Noten
    Eintragung der Noten
    Carolinum
  • JgSt 9: Klassenfahrten
Mittwoch 14. Juni
  • Ganztägig Eintragung der Noten
    Eintragung der Noten
    Carolinum
  • JgSt 9: Klassenfahrten
Donnerstag 15. Juni
  • Ganztägig Eintragung der Noten
    Eintragung der Noten
    Carolinum
  • JgSt 9: Klassenfahrten
Freitag 16. Juni
  • Eintragung der Noten Endet 11:00
    Eintragung der Noten
    Carolinum
  • JgSt 9: Klassenfahrten Endet 22:00
Samstag 17. Juni
Sonntag 18. Juni
Montag 19. Juni
  • 12:00 – 16:00 JgSt 13: Mitteilung der Prüfungsergebnisse der Abiturprüfung
    JgSt 13: Mitteilung der Prüfungsergebnisse der Abiturprüfung
    12:00 – 16:00
    Ludwig Windthorst-Raum
Dienstag 20. Juni
  • 13:30 – 17:00 Versetzungskonferenzen der Klassen 5 - 8 (1. Teil), siehe gesonderter Plan
    Versetzungskonferenzen der Klassen 5 - 8 (1. Teil), siehe gesonderter Plan
    13:30 – 17:00
    Carolinum
Mittwoch 21. Juni
  • 13:30 – 17:30 Versetzungskonferenzen der Klassen 9 - 11 (2. Teil), siehe gesonderter Plan
    Versetzungskonferenzen der Klassen 9 - 11 (2. Teil), siehe gesonderter Plan
    13:30 – 17:30
    Carolinum
Donnerstag 22. Juni
  • 5:50 – 11:05 JgSt 5: Kleine Carolinger im Zoo
    JgSt 5: Kleine Carolinger im Zoo
    5:50 – 11:05
    Osnabrücker Zoo
  • 5:50 – 11:05 JgSt 6: Waldjugendspiele
    JgSt 6: Waldjugendspiele
    5:50 – 11:05
    Schulwald und Nettetal
  • 6:00 Schulbuchrückgabe, siehe gesonderter Plan
    Schulbuchrückgabe, siehe gesonderter Plan
    6:00
    R238
Freitag 23. Juni
  • Ganztägig Schulbuchrückgabe, siehe gesonderter Plan
    Schulbuchrückgabe, siehe gesonderter Plan
    R238
Samstag 24. Juni
  • Ganztägig Schulbuchrückgabe, siehe gesonderter Plan
    Schulbuchrückgabe, siehe gesonderter Plan
    R238
Sonntag 25. Juni
  • Ganztägig Schulbuchrückgabe, siehe gesonderter Plan
    Schulbuchrückgabe, siehe gesonderter Plan
    R238
Montag 26. Juni
  • 5:50 JgSt 13: Mündliche Abiturnachprüfungen in den P1 - P4-Fächern, siehe gesonderter Plan
    JgSt 13: Mündliche Abiturnachprüfungen in den P1 - P4-Fächern, siehe gesonderter Plan
    5:50
    Carolinum
  • Schulbuchrückgabe, siehe gesonderter Plan Endet 11:05
    Schulbuchrückgabe, siehe gesonderter Plan
    R238
Dienstag 27. Juni
  • JgSt 13: Mündliche Abiturnachprüfungen in den P1 - P4-Fächern, siehe gesonderter Plan Endet 15:50
    JgSt 13: Mündliche Abiturnachprüfungen in den P1 - P4-Fächern, siehe gesonderter Plan
    Carolinum
Mittwoch 28. Juni
Donnerstag 29. Juni
  • 14:00 – 15:00 Abiturentlassungsgottesdienst
    Abiturentlassungsgottesdienst
    14:00 – 15:00
    Dom
  • 15:00 – 19:00 Abiturentlassungsfeier
    Abiturentlassungsfeier
    15:00 – 19:00
    Pausenhalle
Freitag 30. Juni
  • 5:50 – 11:05 Projekttag, siehe gesonderter Plan

Juli 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Samstag 1. Juli
  • 18:00 – 22:00 Abiturball
Sonntag 2. Juli
Montag 3. Juli
  • 5:50 Projekttag, siehe gesonderter Plan
Dienstag 4. Juli
  • Projekttag, siehe gesonderter Plan Endet 11:05
Mittwoch 5. Juli
  • 7:15 – 8:00 Schuljahresabschlussgottesdienst der jahrgänge 5 -12
    Schuljahresabschlussgottesdienst der jahrgänge 5 -12
    7:15 – 8:00
    Dom
  • 8:00 – 8:25 Ausgabe der Versetzungszeugnisse in der 3. Std. nach dem Gottesdienst
    Ausgabe der Versetzungszeugnisse in der 3. Std. nach dem Gottesdienst
    8:00 – 8:25
    Carolinum
  • 22:00 Sommerferien
Donnerstag 6. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 7. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 8. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 9. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 10. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 11. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 12. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 13. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 14. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 15. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 16. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 17. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 18. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 19. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 20. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 21. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 22. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 23. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 24. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 25. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 26. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 27. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 28. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 29. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 30. Juli
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 31. Juli
  • Ganztägig Sommerferien

August 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Dienstag 1. August
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 2. August
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 3. August
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 4. August
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 5. August
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 6. August
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 7. August
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 8. August
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 9. August
  • Ganztägig Sommerferien
Donnerstag 10. August
  • Ganztägig Sommerferien
Freitag 11. August
  • Ganztägig Sommerferien
Samstag 12. August
  • Ganztägig Sommerferien
Sonntag 13. August
  • Ganztägig Sommerferien
Montag 14. August
  • Ganztägig Sommerferien
Dienstag 15. August
  • Ganztägig Sommerferien
Mittwoch 16. August
  • Sommerferien Endet 22:00
Donnerstag 17. August
  • 7:40 – 8:25 Jahrgänge 6 - 8: Schuljahresanfangsgottesdienst in der 3. Std.
    Jahrgänge 6 - 8: Schuljahresanfangsgottesdienst in der 3. Std.
    7:40 – 8:25
    Dom
  • 8:30 – 9:15 Jahrgänge 9 - 13: Schuljahresanfangsgottesdienst in der 4. Std.
    Jahrgänge 9 - 13: Schuljahresanfangsgottesdienst in der 4. Std.
    8:30 – 9:15
    Dom
Freitag 18. August
  • 7:30 – 8:30 Einschulungsgottesdienst für die neuen Klassen 5
    Einschulungsgottesdienst für die neuen Klassen 5
    7:30 – 8:30
    Dom
Samstag 19. August
Sonntag 20. August
Montag 21. August
Dienstag 22. August
Mittwoch 23. August
Donnerstag 24. August
Freitag 25. August
Samstag 26. August
Sonntag 27. August
Montag 28. August
Dienstag 29. August
Mittwoch 30. August
Donnerstag 31. August

September 2023

Montag Dienstag Mittwoch Donnerstag Freitag Samstag Sonntag
Freitag 1. September
  • 22:00 Carolingertag
Samstag 2. September
  • Carolingertag Endet 22:00
Sonntag 3. September
Montag 4. September
Dienstag 5. September
Mittwoch 6. September
Donnerstag 7. September
Freitag 8. September
Samstag 9. September
Sonntag 10. September
Montag 11. September
Dienstag 12. September
Mittwoch 13. September
Donnerstag 14. September
Freitag 15. September
Samstag 16. September
Sonntag 17. September
Montag 18. September
Dienstag 19. September
Mittwoch 20. September
Donnerstag 21. September
Freitag 22. September
Samstag 23. September
Sonntag 24. September
Montag 25. September
Dienstag 26. September
Mittwoch 27. September
Donnerstag 28. September
Freitag 29. September
Samstag 30. September

MINT freundliche Schule

Das Gymnasium Carolinum wurde schon 2019 als MINT freundliche Schule prämiert. Die „MINT-freundlichen Schulen“ werden für Schülerinnen und Schüler, Eltern, Unternehmen sowie die Öffentlichkeit durch die Ehrung sichtbar und von der Wirtschaft nicht nur anerkannt, sondern auch besonders unterstützt. Bundesweite Partner der Initiative „MINT Zukunft schaffen“ zeichnen diejenigen Schulen aus, die bewusst MINT-Schwerpunkte setzen. Die Schulen werden auf Basis eines anspruchsvollen, standardisierten Kriterienkatalogs bewertet und durchlaufen einen bundesweit einheitlichen Bewerbungsprozess.